ЕГЭ по некоторым предметам можно будет сдавать после 9 и 10 класса

ЕГЭ по некоторым предметам можно будет сдавать после 9 и 10 классаМинистр образования и науки Дмитрий Ливанов проинформировал учащихся старших классов школ и абитуриентов, какие новшества ожидают их в будущем.
Планируется, что начиная со следующего учебного года ЕГЭ по некоторым предметам, например, по математике, русскому языку или географии, можно будет сдать уже после девятого или десятого класса, сразу по окончании изучения основного материала.
Многие абитуриенты боятся не сдать ЕГЭ, поэтому после 9 класса продолжают обучение в техникумах и колледжах. И уже после окончания среднего учебного заведения пробуют поступать в вузы по результатам вузовских собеседований или экзаменов. Но бюджетные места в системе среднего образования финансируют регионы. Они заинтересованы в том, чтобы выпускник техникума или колледжа по окончании учебного заведения сразу шел работать, а не продолжал обучение в высшем учебном заведении. Таким образом, как стало известно uvuo.ru, планируется немного уменьшить финансовую нагрузку на региональные бюджеты и освободить места для тех студентов, которые, получив среднее образование, в тот же год приступят к работе по специальности.