Белорусские врачи предлагают освободить школьников от домашних заданий

Белорусские врачи предлагают освободить школьников от домашних заданийКак сообщают белорусские врачи, в последние десять лет учащиеся школ стали болеть чаще. При этом наблюдается рост заболеваемости детей сахарным диабетом, ожирением. Кроме того, около 10% школьников страдает болезнями зрения и более 5% нарушением осанки.

Врачи обращают внимание министерства образования на то, что школьная нагрузка слишком велика и зачастую не соответствует возрасту ребенка. Многие родители сейчас отдают своих детей в школу уже в 6 лет. При этом программа для первоклассников рассчитана на детей семилетнего возраста. Учащиеся же старших классов находятся в школе до 3-4 часов дня, после чего еще более двух часов тратят на подготовку домашнего задания. Поэтому у школьников совсем не остается времени на занятия в кружках по интересам или спортивных секциях.

Как стало известно uvuo.ru, врачи предлагают изменить программу школьного образования таким образом, чтобы ребенок более эффективно работал на уроках в школе, в результате чего появится возможность освободить детей от домашних заданий.