Учёные скоро покончат с гриппом

1Постоянно мутирующий вирус гриппа вынуждает каждый год заново делать профилактическую прививку от этого заболевания. Иногда это происходит так быстро, что фармацевты в аптеках москвы просто не успевают делать новые препараты. Заболевание животных гриппом, так же создаёт штаммы, которые потом передаются людям. Грипп обычно поддаётся лечению медикаментами, но иногда развивается очень стремительно и заканчивается смертью.

Как стало известно  uvuo.ru,учёные двух американских компаний практически одновременно сообщили, что успешно провели опыты на животных с новой вакциной. От смертельной дозы птичьего гриппа смогла уберечь мышей вакцина свиного гриппа. Выяснено, что всё-таки некоторая часть вируса не поддаётся мутации, сохраняется без изменений у любого вида гриппа. Над ней и трудились учёные.

Действующим веществом стал гемагглютинин, который позволяет вирусу гриппа прикрепиться к клетке, но избежать при этом мутации. Вакцинироваться достаточно будет один раз. Антитела будут действовать на любой вид гриппа и избавят человечество от ежегодных прививок.