В этом году в Калмыкии начнут строить новые общеобразовательные школы

В этом году в Калмыкии начнут строить новые общеобразовательные школыУже на сегоднящний день бюджет Калмыкии выделил больше 798 миллионов рублей на два объекта: новую школу на 525 учащихся в Троицком и добавочный учебный блок у Городовиковского казачьего кадетского корпуса (на 300 учащихся). Об этом заявил министр образования и науки республики Николай Манцаев. Также, по его словам, на повестке дня стоит вопрос о возведении школы в Элисте – эта заявка уже разбирается на федеральном уровне.

Как раз 14 февраля глава республики Алексей Орлов и вице-премьер России Ольга Голодец обсуждали внесение этого учебного заведения в общегосударственную программу. Власти обещают решить этот вопрос в первой половине текущего года.

Кроме школ, как особо подчеркнул министр, в этом году отремонтируют спортзалы 10 образовательных учреждений в сельской местности. А также на выделенные деньги будут расширять оснащение и функционал сельских спортклубов.

Кроме этого, в нынешнем году более 2 миллионов рублей пойдут на обеспечение итоговой аттестации у выпускников. На них закупят оборудование, на котором будут печатать и сканировать контрольно-измерительные материалы к ЕГЭ. Подобными девайсами, как Часами Мужскими часами, будет оснащен каждый кабинет, где будут сдать экзамен.

В целом же, подытожил Николай Манцаев, государственный бюджет выделит минобразования и науки примерно 1 миллиард рублей.