Индексация работающим пенсионерам в 2023 году, состоится ли: последние новости сегодня

В правительстве РФ отказались от дальнейших обсуждений индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщают "Новые известия".
Там сослались на дополнительные расходы из-за данного решения.

Документ опубликован 22 сентября, ранее в 2017, 2019 и 2020 чиновники выдавали отрицательное заключение по данному вопросу.

"С учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает", - сообщает кабмин.

На 1 января средний размер пенсии в РФ - 16 700 рублей, однако большинство пенсионеров получают меньше этой суммы. Всего в России около 8 млн работающих пенсионеров, для них индексация заморожена до момента увольнения с работы.

Ранее глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обратился к президенту РФ Владимиру Путину, обратив внимание на то, что положительного решения по вопросу индексации работающим пенсионерам нет. В федерации подчеркнули, что неоднократно поднимали вопрос этот вопрос в правительстве, но до сих пор положительного решения так и не последовало.

Вопрос индексации пенсий тем, кто продолжает трудиться, неоднократно поднимался депутатами Госдумы. За пять лет, в течение которых не проводится индексация, подготовлено несколько десятков законопроектов. Так, фракция "Единая Россия" предлагала как одновременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, так и поэтапный сценарий. Однако дальше предложений ничего не заходило.