СМИ: Европу 5 февраля ждет новое потрясение, связанное с Россией

СМИ: Европу 5 февраля ждет новое потрясение, связанное с Россией

По мнению китайских журналистов, Евросоюз ждет эпичное фиаско, несмотря на теплую зиму.

Итальянские СМИ заявили о том, что 5 февраля 2023 года Европа столкнется с новой проблемой из-за РФ.

К таким выводам пришла журналистка издания Money Вайолет Сильвестри.

Она отметила, что из-за снижения цен на природный газ Евросоюз смог вздохнуть с облегчением, но теперь странам Старого Света грозит новое потрясение, так как с 5 февраля 2023 года вступает в силу запрет на транспортировку российских нефтепродуктов, включая дизельное топливо.

Сильвестри задается вопросом о том, откуда Евросоюз возьмет недостающее топливо, указывая на очередные потрясения в энергетическом секторе.

Новый запрет на импорт нефтепродуктов из РФ стал следствием европейского эмбарго на сырую российскую нефть по морю.

Годом ранее Евросоюз поставлял из России около 220 млн баррелей дизельного топлива, которое критически важно для экономики Европы.

“Замена такого количества российского топлива, которое составляет примерно 14 000 олимпийских плавательных бассейнов, заполненных дизелем, является серьезной проблемой”, – пишет Вайолет Сильвестри.

Из-за санкций Россия может сократить производство в том числе дизельного топлива, что может привести к его дефициту во всем мире и к резкому росту цен на этот вид топлива.

На этом фоне выяснилось. что мировой экономике больше не грозит рецессия, что означает рост спроса на энергоносители и еще большие трудности для Евросоюза в поиске замены российского топлива.

Тем временем, китайское издание Sohu пишет о том, что Россия может наказать Евросоюз за злорадство из-за теплой погоды и подешевевшего газа.

Благодаря теплой погоде в Европе уменьшилось потребление топлива и снижение его стоимости. Однако журналисты считают радость ЕС на этот счет преждевременной, и эйфория сменится на панику из-за “эпичного фиаско” региона.

Так, нынешняя теплая зима вовсе не означает отсутствия проблем для Евросоюза в будущем, и регион сохраняет свою зависимость от поставок российского газа. При этом новых поставщиков голубого топлива у Брюсселя нет и, судя по всему, не ожидается.

“Даже если Европа благополучно переживет эту зиму, как она переживет следующую?” – интересуются китайские журналисты.

В условиях жесткой экономии энергии экономика Европы не может долго существовать, так как Евросоюз нуждается в стабильных поставках дешевого топлива, которые может обеспечить Россия.

Китайское издание рекомендует Европе поскорее восстановить взаимоотношения с Москвой, так как следующая зима может оказаться гораздо холоднее нынешней.

Ранее TopNews писал о том, что Путин разрешил недружественным странам оплачивать долг за газ валютой.

Для этого будет создан специальный счет.