США пытаются снизить зависимость Центральной Азии от России

США пытаются уменьшить зависимость Центральной Азии от России

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о новом пакете спасения для стран Центральной Азии в рамках инициативы по укреплению связей с регионом и обеспечения их независимости от России и Китая.Объявил о выделении 25 миллионов долларов в рамках инициативы по расширению торговых отношений. Чтобы они не зависели ни от какой страны", — сказал Блинкен.

По словам госсекретаря США, вместе с предыдущим траншем эта сумма, которая уже достигла 50 млн. , показывает, насколько американцы осознают негативные последствия российской агрессии.

Америка В качестве примера проблемы Блинкен привел тот факт, что компаниям, которые вели бизнес с российскими партнерами в условиях санкций, были выданы американские лицензии, в результате чего им удалось остановить этот бизнес и разорвать связи с российскими компаниями. может создать новые возможности для партнеров в Центральной Азии», — сказал Блинкен.

Вашингтон ранее внимательно следил за третьими странами и компаниями, которые могли помочь России обойти международные санкции.

Официальные лица США пообещал ограничить возможности России по обходу санкций и подчеркнул, что нарушители заплатят высокую цену за несоблюдение режима санкций.