Администрация Владивостока присоединяется к поздравлениям Виктора Васильевича и желает ему крепкого здоровья
Сегодня, 24 июня, отмечает свой 90-летний юбилей житель города Владивостока, ветеран Великой Отечественной войны Федоров Виктор Васильевич.
Когда началась Великая Отечественная война, Виктору Васильевичу было всего пять лет, он жил с родителями и младшим братом в Ленинградской области. Отец и мать работали на железнодорожной станции в Ленинграде. В 1943 году он вместе с мамой и младшим братом попали в концлагерь, а 10 сентября 1944 г. узники концлагеря были освобождены бойцами Красной армии.
«В ноябре 1943 года всю нашу деревню Гришки Ленинградской области согнали к месту, где стояла виселица, а вдоль дороги колонна автомашин, куда фашисты собаками и прикладами загоняли сельчан. С того времени прошло более 60 лет, а у меня до сих пор стоит в ушах крик и плач матери, когда меня посадили в одну машину, а её и младшего брата Юрия в другую. Через слёзы и побои мы оказались в одной автомашине вместе. Мы не знали, куда нас повезут и зачем. Было страшно. В конце концов, нас привезли в город Шауляй, поместив за колючей проволокой. В дальнейшем нас использовали на сельскохозяйственных работах. После освобождения - 4 ноября 1944 года мы вернулись на Родину», - вспоминает Виктор Васильевич.
После войны Виктор Васильевич служил в войсках связи Министерства обороны СССР и ушел в отставку в звании подполковника. Сейчас он продолжает активно заниматься общественной жизнью, проводит встречи с подрастающим поколением.
Администрация города Владивостока поздравляет Виктора Васильевича с юбилеем, желает крепкого здоровья и всего наилучшего.