Школьников мотивируют заняться наукой и техникой

Школьников мотивируют заняться наукой и техникойСпециалисты Агентства стратегических инициатив (АСИ) предлагают принимать в ВУЗы среди первой очереди абитуриентов еще и школьников, которые проявили одаренность в технических центрах дополнительного образования, передает портал uvuo.ru. Такие поправки к закону «Об образовании» уже подготовлены в агентстве и будут обсуждаться в конце ноября на заседании Государственного совета по науке и образованию, на котором будет присутствовать и президент РФ Владимир Путин.

Эта инициатива АСИ укладывается в принятую правительством в мае этого года стратегическую программу «Новая модель дополнительного образования детей». В русле этой программы в России будут созданы 14 технических парков, в которых детей и подростков будут обучать по направлениям: биотехнология, нейротехнология, нанотехнология, авиамоделирование, космонавтика, лазерные технологии, робототехника, IT-технологии, энергетика. Добавим, что у современных аналогов дворцов пионеров – технических центров уже есть первые компетентные и авторитетные кураторы: Объединенная ракетно-космическая корпорация, «Росатом», «Газпром» и «ЛУКойл».

В нынешнее время лишь 4,5% детей обучаются в научно-технических кружках. А согласно указу президента России «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» к 2020 году правительство страны планирует привлечь по меньшей мере 75% ребят от 5 до 18 лет к занятиям в различных досуговых внешкольных организациях и секциях.

В последние годы получали привилегии поступать в ВУЗы победители школьных олимпиад и дети-инвалиды и сироты. Добавляя подобное стартовое преимущество для отличников в научных и технических дисциплинах, эксперты АСИ стимулируют детей со школьной скамьи интересоваться сферой передовых знаний и высоких технологий, растят запас кадров для ведущей и самодостаточной науки и промышленности России к 2030 году.