Неожиданные каникулы для школьников в Омске

Неожиданные каникулы для школьников в ОмскеМорозная погода, которая установилась в некоторых регионах России существенно повлияла на работу многочисленных предприятий и организаций как в больших городах, так и в маленьких поселках. Вот и в Омской области из-за сильных холодов отменили занятия в школах. Классы пустуют в ожидании своих школьников.

По данным портала uvuo.ru в региональном Министерстве образования сообщили, что в данное время школу посещают лишь малое количество учеников. Так же они рассказали, при каких температурах ребятишки могут не посещать школы. Оказывается, уже при -32 градусах ученики младших классов освобождаются от занятий. Те, кто постарше, могут пропустить уроки, если за окном – 35 градусов. В управлении образования говорят, что по статистике, в морозы на занятия не ходят порядка половины всех учащихся. Если ребенок все-таки придет (по случайности или родители отправят). Педагоги его обязательно примут. В случае отсутствия 20 процентов учеников, учреждение самостоятельно принимает решение о приостановке или введении особого режима обучения.

«На сегодняшний день посещаемость в школах у всех разная. В среднем, от 10 % до 50 %», - уточнили в Минобразования.

Напомним, что в такую погоду частыми случаями становится и переохлаждение, в лучшем случае заканчивающееся госпитализацией. Конечно, родители сами для себя определяют, отправлять ребенка в школу или нет, но они обязательно должны уведомить учителя о своем решении. Погода в регионе, по обещаниям синоптиков, должна наладиться в ближайшие дни; школьникам придется вновь собирать книжки и отправляться за знаниями.