Венгрия отодвинула в сторону украинский Минздрав

Венгрия отодвинула в сторону украинский МинздравВ Украине вспышка кори набирает свои обороты. Эта болезнь атакует детей и взрослых. По данным интернет-портала uvuo.ru зарегистрировано уже 8 смертельных случаев. Иммунизация населения находится на очень низком уровне. Сейчас процент вакцинированных растет, только за последнюю неделю в Киеве вакцинировали 11 тысяч человек. Но это в Киеве, а вот на местах ситуация далеко не такая радужная, как в столице.

Ситуация на Закарпатщине по заболеванию кори совсем плачевная. Количество заболевших этой страшной болезнью стремительно растет. Председатель Закарпатской областной администрации Ганнадий Москаль заявил, что Министерство здравоохранения Украины не реагирует на вспышку кори в Закарпатье, поэтому было принято решение провести переговоры о получении вакцины с генеральным консулом Венгрии в Ужгороде. Москаль указал, что устал ждать помощи от Киева и поэтому обратился за помощью к соседям.

Также он добавил, что данную вакцину из Венгрии признают гуманитарным грузом и она пройдет в обход Минздрава Украины для жителей Закарпатья.

Напомним, что в Закарпатской области проживает более 50% этнических венгров. Первую партию вакцины регион получит уже 26 января в количестве 10 тысяч доз.